Консультации / Педиатрия

Синусит у ребенка

Здравствуйте. В сентябре ребенку( 7лет) в школе была поставлена прививка от грипа.Была аллергическая реакция в виде сыпи. На следующий день были чихание и необильные слизистые выделения из носа.Через день вроде все прошло,но дней через пять,ребенку стало тяжело дышать носом и начались зеленые слизистые выделения. Температуры не было.Пошли к лору,было назначено промывание носа солевым раствором и изофра.Через три дня ребенок начал жаловаться на головные боли,боль в левом глазу.Добавила сама кларитромицин.Через 4 дня пошли на прием,попали к другому ЛОРу ,которая в экстренном порядке назначила ренген,который показал двухстороний гайморит. Были назначены антибиотки( цефазолин в уколах) ,промывание солевым раствором горла и носа,називин,ингалипт в горло,отипакс в уши.Через 5 дней добавили синупред,изофру.После окончания лечения все было нормально в течении 3 дней. Потом опять ребенок начал шмыгать носом, начали опять полоскание и добавила физиолечение домашним УФ. Все нормализовалось,но только на время процедур,через 2 дня после окончания все вернулось снова: зеленые сопли,заложенность носа. Подскажите пож ,не ужели прививка от гриппа так сильно ослабила иммунитет у ребенка и что нам теперь делать,как лечиться??.Лор у которого лечились,сейчас в отпуске, к другому врачу идти смысла не вижу.
Прививка тут не причем вообще. Проблема не в вакцинации а в том что ребенок с заболеванием был привит и вы не долечили ребенка а вместо этого еще и усугубилось положение что развился синусит. Чаще всего это следствие неумения проводить туалет носа а на фоне ослабленного иммунитета сразу после вакцинации, что вполне закономерно в течении недели приводит к такого рода последствиям