Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок какает только в памперс

Здравствуйте Светлана Михайловна. Очень прошу помогите советом как быть. Сыну 1,7 мес. приучать к горшку стала с года, когда заметила, что стал ходить писать в уголок, долго не понимал, что от него хочу, но в итоге с 1,4 стал сам проситься писать на горшок, иногда игнорирует горшок, но в основном когда болеет, вредничает видимо. А вот с покакать все плохо у нас. Какать отказался сразу в горшок, терпел, это уже с года, всегда после ночи какал сразу в памперс, если снять и посадить на горшок терпел пока не повалится само. Ходил и в памперс и в простые трусики и просто на пол, если голышом бегал, его ничего не смущало. С 1,4 как стал проситься писать на горшок, какать стал только в памперс, я их не стала надевать, он мог терпеть полдня пока само не полезет, но какал все равно не на горшок, как посажу на горшок, сразу какать переставал, боялась, чтобы не усугубить решила подождать еще, но время идет, а сдвигов никаких, теперь и в простые трусы не какает и на горшок нивкакую, только в подгузник. Сейчас опять сняла совсем памперс, даже на ночь, терпит полдня, ходит грустный, говорит какань, предлагаю и на горшок и на унитаз, садится посидит и встает опять, как будто боится в горшок накакать. Очень эта ситуация смущает, как быть? Оставить ребенка в покое пусть какает в подгуз или все таки стоять на своем? И какает еще, когда из комнаты выйду, потом сообщает бежит. Очень буду благодарна, если ответите.
Добрый день! Вы все правильно чувствуете: оставить ситуацию в покое на несколько месяцев!!!!!! Вы рано начали приучать малыша, возможно поэтому такие трудности. Но ничего страшного. После долгой паузы, постепенно, начнете предлагать горшок. Но главное - не надо ничего от него ждать! Не драматизируйте, не давите). Когда какает в памперс, через пару месяцев (!) говорите : "хорошо, что ты покакал, в следующий раз получится и на горшочек попроситься, потому что ты умница". УДачи, Светлана.