Консультации / Педиатрия

Перестали какать в памперсы

Добрый день, Ирина Викторовна. Моей доче 1.5 месяца. Пару недель назад она первый раз покакала во время подмывания. Я удивилась, по привычке похвалила, т.к. в роддоме у нас были проблемы с этим делом. Но затем она периодически стала повторять былой успех. Я не напрягалась по этому поводу, особенно если знала, что ребенок уже часов 6 не ходил по большому. Но последние пару дней у нас наметилась резкая тенденция к отказу от каканья в подгузник. Мы начинаем тужиться, капризничать и всем видом показывать, что мы хотим какать, но при этом ждем, когда нас высадят над раковиной. Уже по 1.5 часа ее мариновала в таком ожидании, но ребенку,то ли иначе не сходить, то ли просто понравилось. Не знаю, что делать. На горшок не посадишь в таком возрасте. Но и не хотелось бы, что б в последствии ребенок какался при виде раковины, да и при подмывании не хотелось бы. Это сейчас у нас молочный стул, а потом уже будет иначе.
Здравствуйте! Физиологи говорят, что условные рефлексы, в том числе и рефлекс на "плановую" дефекацию, начинают вырабатываться у малышей только после 3 месяцев. Именно поэтому приучать детей к опрятности ( т.е. держать на весу над тазиком или газеткой, если ребенок долго на писал или не какал), рекомендуют не раньше 4 месяца жизни. Но, во-первых, наши знания по физиологии грудничков весьма приблизительны, а во-вторых, Ваша дочурка может иметь индивидуальные особенности развития и опережать в нем сверстников... Мне кажется, можно съэкономить памперс и пойти у нее на поводу ( в дальнейшем будет меньше проблем с приучением к регуляции рефлекса опорожнения кишечника). Только немного модифицировать ее стремления - сначала в раковину класть газету, потом эту газету стелить не в раковину, а в тазик, а потом, может быть, просто на пол - или даже сразу в горшок... Вы не представляете, сколько мучений бывает к году при попытках отучить ребенка какать, когда он хочет - а Вам такой подарок судьбы... Удивительная у Вас дочка! дай Бог, чтоб удалось перевести ее стремление в гигиенически приемлимое русло. Удачи!