Консультации / Педиатрия

Какает раз в пять дней что делать

Здравствуйте! Уважаемая Ирина Викторовна! Моей дочке исполнилось 3 мес. Родилась 3300, сейчас 5900. Проблема в том, что за последней месяц она набрала всего 250 гр., при этом она полностью на ГВ. Сказать, что она ненаедается я не могу , спит хорошо, единственное какает раз в пять дней, а то и реже бывает, но ее это не беспокоит, газики отходят хорошо. В чем причина редкого стула и плохой прибавки в весе я понять не могу. Педиатр сказала попоить дюфалакам и все нормализуется. Еще сказала что прикорм не нужен, а я вот сомневаюсь? Подскажите пожалуйста что делать? С уважением Татьяна Киселёва
Здравствуйте! Прикорм действительно не нужен ( прикормом называют качественно иную, "взрослую" пищу - овощное пюре, каши, - которые дают ребёнку ближе к 6 месяцам, когда калорийности только женского молока уже не хватает. И даже докорм ( смеси - заменители маминого молока) тоже пока не нужен. Как давно у малышки запоры? сколько раз в день Вы ее кормите грудью? через сколько часов? В идеале малышка должна выдерживать между кормлениями 3-3,5 часа. Если молока мало, дети обычно беспокоятся, не выдерживают промежутков между кормлениями, жадно хватают грудь - и вскоре разочарованно бросают ее; снова хватают... При этом у них урежается мочеиспускание, они хуже прибавляют в массе и далее начинают отставать и в росте тоже. Бывает так называемый "голодный" стул - скудный, малыми порциями. Ни один из этих признаков голодания Вы не упоминаете. Масса тела у малышки пока что вполне нормальная. Даже если предположить, что молока у вас мало, сразу докорм смесью никто не назначает. Во-первых, хорошо бы узнать, сколько все же высасывает молока малышка за кормление. Для этого нужно попросить в детской поликлинике или у кого-то из подруг детские весы. В течение дня нужно взвешивать ребенка до и после кормления ( не меняя во время кормления памперсы). Разница в весе составит количество высосанного молока. Все полученные цифры складывают и делят на количество кормлений; это будет средний объем порции. Его сравнивают с нормативом. Вам в сутки нужно почти литр молока ( 98- мл). При 6 кормлениях в день на одно будет приходиться около 160 мл, при 7 - 140 и т.д. Если выясняется, что молока действительно мало, начинают борьбу с гипогалактией: нужно нормализовать свой режим дня ( больше отдыхать; спать днем), хорошо и качественно питаться ( калорийность рациона кормящей женщины должна быть, как у грузчика - на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи), делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и апилак. Только если в течение 2 недель никакого увеличения лактации не происходит, решаются на введение докорма в виде молочных смесей. Но красивые коробочки с ними не только выручают маломолочных мам, но и несут с собой кучу проблем - от аллергии до диспепсии. В это время ребенка советуют как можно чаще, буквально по первому его требованию, прикладывать к груди. Это очень-очень важно. Я понимаю, что это очень неудобно и дела дома "стоят" - но нет ничего важнее лактации для здоровья, развития и роста ребенка; потому лучше пока думать только об этом, хотеть кормить и стараться все для этого делать. Даже когда Вам кажется, что грудь совсем пустая и молока нет, это не так. Мы никогда не сумеем так сцедить молоко, как отсасывает его из груди ребенок. Молоко вырабатывается молочными железами, исходя из его потребностей. Если малыш, как нам кажется, попусту мусолит грудь, он просто "вызывает молоко на себя" - и оно в ответ на этот призыв непременно прибудет через несколько минут. Примерно каждые полтора месяца количество молока у кормящих женщин немного уменьшается - приходит так называемый лактационный криз. Это нормально; нужно не пугаться, а делать все описанное выше. Если несмотря на все принятые меры ребенок не наедается, вводят докормы смесями. Но тут тоже есть свои хитрости и правила: в одно кормление малыша прикладывают и к одной, и ко второй груди; и только если молока из них обеих ребенку все равно не хватило, дают смесь из бутылки с тугой современной соской. Возможно, дело совсем не в нехватке молока, а так называемом ложном отказе от груди. В последнее время эта ситуация встречается довольно часто. В классических случаях впервые ложный отказ появляется как раз в 3-6 месяцев; длятся ложные отказы от груди от нескольких дней до 1-2 месяцев. Почему дети периодически так себя ведут, никто не знает. Одна из наиболее распространенных точек зрения связывает отказ от груди с очередным этапом созревания центральной нервной системы. Может, виной спазмы кишечника ( метеоризм? колики?) или действительно интоксикация от запоров. Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Главное в это время - не запаниковать, а прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому его требованию. (Чем чаще прикладываете ребенка к груди, тем больше вырабатывается молока). Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть; у другой женщины малыш какое-то время сосал грудь только в ванной комнате -и ни в какой другой). Если малышка соглашается есть полусонная, нужно использовать эту ситуацию. Это очень распространенный выход из ситуации ложного отказа. При запорах действительно можно пропить месячным курсом "Дюфалак" 1 раз в день - или давать малышке настой цветов ромашки аптечной, настой или отвар семян льна. Хороших вам прибавок!