Ребенок не хочет какать в горшок

анонимно
Здравствуйте. Сыну 2,3 года. Ходит по-большому только в памперсы (стоя). Как одеваю - сразу всё получается. Никак уговорить не могу. Запоров никогда не было, стул полужидкий, т.к. пища такая же. Твёрдую пока не ест. А по-маленькому - сам горшок приносит. Может существуют какие-то хитрости? В сентябре в садик, воспитатели такое не приветствуют. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Отвечает Мосолова Людмила Анатольевна
педиатр
Здравствуйте, попробуйте сажать игрушек на горшок, «хвалить» их после сделанного результата, может попробовать уже высаживать на унитаз, купив красивое детское сидение, предварительно выбирая вместе с ребенком. Пища не должна быть полужидкой, она уже должна быть в виде кусочков, мясо в виде паровых котлеток, фрикаделек, фрукты- нарезанные ломтиками.

Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не хочет какать в горшок»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.