Консультации / Кардиология

Аритмия

Подскажите, пожалуйста. Третий день подряд аритмия, по показаниям тонометра (пиктограмма аритмии) практически каждое измерение (10 раз в день и более) и по ощущениям как-будто дыхание сперло в районе между ключиц и давит на грудь, сердце, слабость. У меня гипертония и мне назначили арифон ретард, тк давление поднималось до 190 на 120 и прыгало не зависимо от физической активности. Кроме этого еще принимаю сермион по 15 мг три раза в день. Давление в основном держится на 120(135) на 70(90), но вчера был скачек до 150, перед измерением просто лежал полчаса в постели, те не было физ. активности. Может быть аритмия от арифона или сермиона или это не причина и что делать чтобы убрать аритмию. Есть грыжы диска в шее и пояснице. Сасибо.
Здравствуйте! Нет, арифон и сермион не могут вызывать аритмию. Нужно сделать ЭКГ, чтобы понять, какая это аритмия, нужно ли ее убирать. Обращайтесь к врачу в ближайшее время.