Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющий ребенок

Добрый день. Помогите! Ребенку 5.3, в 3 года пошли в дс, и началось одно заболевание за другим:гайморит со флебидом вне лица, различные Орви, мононуклеоз. Ушли с дет.сада, но болеть не перестали. Летом этого года сдали анализы на иммуноглобулины, все в норме, кроме А (0.01). Назначили циклоферон по схеме. Прокололи все. За последние три месяца трижды одинаковые симптомы: небольшая осиплость голоса, насморка нет, кашля нет, температура 37,2 держится в течении 2 недель. Потом нам назначают антибиотики, после них неделю две лучше и снова все заново. При этому шейные лимфоузлы увеличены слева (примерно с горох и фасоль). Помогите спасти ребенка, антибиотики становятся постоянными спутниками его. Что нужно сделать, куда еще обратиться и что сдать? Спасибо
Здравствуйте. Осиплость голоса может быть как следствием вирусной инфекции, осложненной ларингитом (круп), так и в результате аллергической реакции. Если у вас дома есть кошки, собаки, мягкие игрушки, ковры, то надо сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к бытовым аллергенам (домашняя пыль, плесень), шерсть\эпителий животных, пух-перо. Дефицит иммуноглобулина А говорит о том, что ваш ребенок будет легче простывать и заражаться, чем другие дети. Это его индивидуальная особенность. Циклоферон вообще здесь не поможет. Лимфоузлы увеличены, так как его иммунитет борется с инфекциями, так и должно быть. Надо еще сдать посев из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы выяснить, не является ли он носителем, например стафилококка. Одними антибиотиками лечить нельзя, от этого только будет формироваться порочный круг заболеваний. Можно пропить имунорикс по 1 фл х 2 раза в сутки 30 дней, затем сделать перерыв 2 месяца и повторить курс еще 30 дней. Это - препарат, повышающий иммунитет у детей. Но в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ лучше отсидеться дома 1 - 2 месяца, принимать витамины, например мультитабс. При выходе в коллектив - можно закладывать в нос гель виферон для профилактики.