Консультации / Педиатрия

Аллергия на коровий белок и лактазная недостаточность

Добрый день! Помогите советом, ребенку 8 мес он на полном ИВ с 3-х месяц. Когда был на ГВ мучались с лактазной недостаточностью, сам не какал, помогали ежедневно, стул был пенистый и со слизью. Решили перевести на смесь. Ел нестожен1,2 месяца 3, все так же сильно пучало, но хотя бы сам какал. Потом в один их ужасных моментов высыпало щечки, подумала что на лактозу, давали Нестожен низколактозный 2 мес, сыпь убрали Адвантаном, но пятна по немногу начали опять проявляться. Решили сдать анализ на коровье молоко и оказалось что на него аллергия, показатель выше 200. Сейчас даем смесь Кабрита на козьем молоке, но там тоже лактоза и его опять сильно пучит. Гиппоалергенные смеси не берет. Что делать????=((((( Можно ли со смесью давать препарат лактазу и поможет ли это вообще?
Добрый день! Аллергия на коровий белок зачастую дает перекрестную реакцию и на белок козьего молока, поэтому тут ничего нет удивительного. Да и часто вместе с белком ребенок реагирует на лактозу. Поэтому в таком случае назначают такие смеси на фрисопеп, нутрилон пепти гастро, а если и этого не достаточно, то подключают и ферменты (креон, лактаза). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна