Консультации / Педиатрия

Аллергия на коровий белок или лактазная недостаточность

Добрый вечер! Ребенку 5.5 месяцев. С месяца докармливала смесью нутрилон, так как было мало молока. После введения докорма дочка начала срыгивать молоком каждое кормление вплоть до следующего. Прочитав, что может не подходить смесь, сменила на смесь нан. С 2.5 месяца начались проблемы с животом. При кормлении и грудью и смесью ребенок стал выгибаться, плакать и поджимать ножки. Стул резко изменился стал зеленого цвета с кислым запахом и иногда с непереваренными комочками, до этого был кашецеобразный желтоватого цвета. Потом появились запораы. Педиатр говорила, что это колики и пройдут. В 3.5 месяца сдав анализы на копрологию и дизбактериоз, другой врач назначила нам креон 10000 по 1/4 капсуле 3 раза в день, лацидофил (так как полностью отсутствовали полезные бактерии), фунгастотин (так как были обнаруженны дрожжевые грибки чуть выше нормы) и стафилококовый бактериофаг (обнаружен в небольшом количестве с превышением). Сказала перейти на смесь хумана антирефлюкс, так как срыгивания не рекращались. Просто они стали не такими обильными. Пропив курс было заметно небольшое улучшение. С 4 месяцев я ввела каши молочные и фруктовое пюре. Стул стал регулярным но иногда с кислым запахом и слизью. Бывало зеленого цвета, бывало кашецей коричневого цвета. В 4.5 месяца сдали анализ на углеводы: результат 0.2. Кал на копрологию: Результат жирные кислоты ++++ Мыла ++ Непереваренная ++ Анализ крови: Лейкоциты 17 Эонизофилы 5 Лимфоциты 69 Скорость оседания эритроцитов 4 После этого врач назначила нам опять креон 10000, бифиформ бейби и перейти на низколактозную смесь илибо кисломолочную. Каши либо исключить либо безмолочные кушать. Про анализ крови толком нечего не обяснили. Мы пьем низколактозную хуману уже месяц и честно сказать все так и осталось. Она не плачет при еде, но газы отходят болезнено. Просыпается от того, что не может пропукаться. Плачет когда пукает. Кал все такой же зеленый и очень кислый запах есть слизь. И еще меня настораживает анализ крови. Лейкоциты и эонизофилы- это ведь какая то алергия. У нее на теле появляются и исчезают красные пятна. Подскажите что все эо может быть? Действительно ли у нее лактазная недостаточность?
Здравствуйте. Анализы сдавались в состоянии неблагополучия месяц тому назад? Для того, чтобы судить о процессе пищеварения ( и наличии лактазной недостаточности) на фоне коррекции питания, необходимо сдать копрограмму в динамике, повторить анализ крови ( лейкоциты были повышены, причину по одному анализу указать нельзя, эозинофилы - верхняя граница нормы) Вы продолжаете кормить ребенка грудью? Ваш пищевой рацион отражается на состоянии малыша. Проанализируйте свою диету.
Добрый вечер! Грудью я не кормлю с 3.5 месяцев, когда она толком ее не высасывала, потому что болел живот. Сейчас она ест только низколактозную смесь и фруктовые пюре: чергослив,груша,яблоко,тыква. Как долго можно пить низколактозную смесь?
Здравствуйте. Низколактозной смесью можно кормить как угодно долго, если есть показания для ее применения и ребенок не испытывает чувства голода настолько, чтобы приходилось превышать объем питания - то есть, низколактозные смеси быстрее перевариваются, лучше усваиваются и поэтому могут не давать ощущения сытости. Изменение цвета кала и запаха при кормлении низколактозной смесью может быть. Ребенку 5,5 месяцев - можно начинать вводить безмолочную кашу, в которую добавляем смесь. Начинаем вводить с 1\2 чайной ложки, постепенно вытесняя смесь, на второе утреннее кормление. Каши - безглютеновые (рис, кречка, кукуруза) Учитывая характер стула, целесообразно начать с риса. На полное введение прикорма отводится 2 недели. Если есть признаки пищевой аллергии ( красные пятна на коже, слизь в кале), непереваренная клетчатка ++ в копрограмме, по всей видимости, из всего разнообразия фруктовых пюре надо предпочесть одно на какое-то время, скорее всего, оставить яблочное. Недели через 2 попробовать постепенно вводить остальные виды.
У нас закончилась поставка хумана низколактозной. Что делать? На какую смесь нам можно перейти?
Здравствуйте. Адаптированная смесь, кормить которой будет возможность хотя бы 2-3 месяца. 1-2 кормления - кисломолочная смесь, которую можно ввести недели через 2, учитывая адаптацию ( в том числе и к прикорму кашей)