Консультации / Педиатрия

Аллергия на коровий белок или лактозная недостаточность

Здравствуйте! Моей дочки 4.5 месяца. Грудь перестали кушать 2 месяца назад. Не захотела брать и все что мы только не делали но безрезультатно отворачивалась и плакала. На смесь нестожен у нас аллергия все тело в мелких точках было и ест и плачет, зеленый стул и запор. Нам педиатр предложила нана кисломолочный но нас все лицо стало коркой стул зеленый и пластилиновый . Убрала смесь корка прошла. Ели малютку сыпь на теле прошла стул нормализовался но через две недели на лице появилось красное пятно котрое не проходило. Начался запор стул стал зеленый. Пробовали нутрилон она его вообще есть не стала от фрисолака и фрисового у нас сильные вздутия и запор. Нас посадили на нан безлактозный но симптомы такие лицо покрылось красной коркой вздутие ест и плачет и запор. Сдали кал на капрограмму показал бактерии нам прописали флуконазол 3 дня и йогулакт 7 дней пропили но симтомы не уходят только цвет кала поменялся с зеленого на темно желтый. Но запор остался. Не знаем что и делать. Может у ней аллергия на молочный белок. У моей тети аллергия и у ее дочки тоже. Мы живем в маленьком городе аллерголога у нас нет. Не знаем чем кормить нашу ляльку. Прибавки веса за первый всего 100 грамм за 2 месяц 1100 за 3 месяц 1100 за 4 месяц 500 грамм. Может вы что подскажете. Спасибо
Здравствуйте! Обычно лактазная недостаточность проявляется иначе - разжиженным "брызжущим" стулом, выраженным вздутием живота...У аллергиков, конечно, тоже бывают изменения стула ( ведь кишечник выстлан слизистой оболочкой, а именно слизистые и кожа поражаются при аллергических реакциях больше всего) - но другие ( к примеру, слизь в кале). У вас всё же преобладают симптомы со стороны кожи. Кроме того, Вы пишете, что у родственников есть аллергическая настроенность. Высока вероятность, что и у Вашей малышки - атопический ( аллергический) дерматит. Если в городе нет аллерголога, можно бы показать малышку дерматологу ( они есть в каждом кожном диспансере) - ведь я же не вижу, что у вас с кожей, и основываюсь только на вашем рассказе. Самым частым аллергеном у грудничков действительно является коровье молоко - а именно на его основе делают большинство смесей. Если сыпет на все подряд, придется или применять соевые смеси ( но их стараются не назначать детям моложе 6 месяцев, долго использовать не рекомендуют -2-3 месяца максимум; к тому же часто они сами по себе вызывают аллергию) или же смеси на козьем молоке ( "Ненни"). А лучше всего по науке применять гидролизатные смеси, в которых белок коровьего молока подвергнут очень глубокому расщеплению до аминокислот. Но эти смеси недешевы, горьковаты ( и потому не все дети их любят) и придают стулу необычный цвет и запах ( какашки в первое время могут быть коричневыми или зелёными, стул разжиженным). К гидролизатным смесям относятся: с расщепленным казеином «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС»; с расщепленным сывороточным белком «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилон ГА 1» , «Альфаре», «НАН ГА 1», «Фрисопеп», «ХиПП ГА 1», «Хумана ГА 1». Гипоаллергенные смеси нужно принимать как минимум 3-4 месяца. Вернуть лактацию уже не получится? девочка на грудь уже не реагирует, не просит её? 2 месяца назад у малышки, вероятно, был ложный отказ от груди; тогда бы перетерпеть несколько дней, перемучиться - и стала бы есть... Да что теперь говорить; кому от этого легче! Вся надежда теперь на гипоаллергенные смеси - а хороших смесей, честно говоря, не бывает... Успехов вам в поисках своего наименее аллергенного варианта!