Консультации / Кардиология

Sa блокада 2 ст

Доброго времени суток! Проблемы с сердцем были с юности, а точнее повышение АД цифры до 180/90. С того момента регулярно ( раз в год анализы, ЭКГ и ад монитор, УЗИ сердца, уколы кардионат и мексиприм) наблюдаюсь у участкового кардиолога. Так же уже 4 й год принимаю микардис 40 ежедневно. В последние годы АД в основном в норме.УЗИ выявляет гипертофию задней стенки левого желудочка (2012г.) и гипертрофию мжп (2014г.) причём одно "ушло", другое "пришло", хотя кардиолог убеждал что это на всю жизнь. Мониторирование АД/ЭКГ от 13.12.2016г. : при хм регистрировался синусовый ритм с ЧСС от 39 до 154 уд. минут., средняя ЧСС 76 уд. мин. Зарегистрировано: - наджелудочковые экстрасистолы всего 11 единичных. Максимальное количество в час 3. - желудочковой эктопической активности не выявлено. - эпизоды SA-блокады второй степени. Паузы ( выпадения qrs): Всего выявлено 35 (31 ночью) блокады одного класса - SA-блокада. Длительность : <2,0 сек 35 (31 ночью); Относительно RR: <1,9RR 31 (28 ночью); 1,9-2,1RR 4 (3 ночью); Максимальная блокада 1,71 се. в 2:45:32. Всего выявлено 388 (302 ночью) выраженных синусовых аритмий. Длительностью: <1,8 сек 388 (302 ночью); Выявлено 1 (ночью) пауза длительностью 1,5-1,8 сек 1 (ночью); Максимальный RR 1,71 сек. в 2:45:32. За 2014 год экг/ад монитор: синусовый ритм в течение времени наблюдения с ЧСС от 50 до 130 ( средняя 70) уд/мин. Наблюдались следующие аритмии: - паузы за счёт синусовой аритмии - одиночные наджелудочковые экстрасистолы. АД в норме. Доктор, скажите, SA блокада 2 ст. В моём случае опасное явление, стоит ли тщательнее обследоваться, или может быть какое медикаментозное лечение?
Это вариант нормы. Эпизоды СА-блокады в ночные часы часто встречаются у молодых людей. Это не проблема.
Большое спасибо за ответ! Всего доброго!