Консультации / Урология

Перерывы в лечении нужны ли

Здравствуйте Антон Евгеньевич. В прошлом году мужу -в 51 год поставили диагноз ДГПЖ-2ст. На УЗИ-объем предстательной железы 81,5 см кубических. В тот день из за длительного ожидания на УЗИ с переполненным мочевым пузырем произошла острая задержка мочи. После чего катетеризировали .Назначили 1 Фокусин и 1 Пенестер.Уролог сказал, что пока оперировать не будет, возможно эти препараты пить придется пожизненно.Уже год как он пьет эти препараты. Другой уролог сказал, что нужно делать перерывов лечении. Например 3 мес прием препаратов, 1 месяц перерыв. Скажите, пожалуйста пить надо непрерывно или с перерывами? Какова схема лечения? Заранее Вас благодарю.
Минимальная продолжительность лечения этими препаратами - 6 месяцев, продолжительность курса и перерывы определяет лечащий врач на основании той или иной клинической ситуации. Я бы все-таки подумал о хирургическом лечении (учитывая относительно молодой возраст)
Спасибо за оперативный ответ.
Антон Евгеньевич, можно ли сразу принимать Пенестер после острой задержки мочи и катетеризации? Задержка мочи произошла после пары глотков крепкого алкоголя, а так он вообще не пьет. В инструкции Пенестера написано: противопоказан при обструкция мочевыводящих путей. Или надо подождать пока пациент размочиться постепенно. И потом начать принимать.Сейчас пьет левофлосацин, фурамаг, фокусин. Кроме этого назначен Пенестер. Но, прочитав противопоказания решила проконсультироваться.Спасибо Вам за Ваш опыт, квалификацию и уделенное время.