Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли принимать омепразол всю жизнь

Здравствуйте, мне поставили диагноз грыжа пищеводного отверстия, до этого был ГЭРБ. Выписали пожизненно принимать омепразол. Но он вызывает у меня урчание и много газов, по утрам в основном. Через 2 месяца я бросила его пить, стали очень выпадать волосы. Пошла в магазин натур продуктов, там мне сделали какую-то диагостику, сказали, что у меня очень низкая флора, что желудок не способен впитывать полезные вещества, отсюда нехватка витаминов. Предложили пройти курс пробиотиков с витаминами. Незнаю что и делать. Рассказала это врачу, он с меня посмеялся. Приписал пантопразол и сказал, чтобы витамины я купила, но в аптеке. Снова пью эти таблетки, урчание ещё больше стало(в период, где-то 1.5 месяца когда не принимала, изжоги не было и было лучше, особенно когда не ела овсянку, так как после неё бывает брожение), ещё понемного набираю вес,чувствую себя очень слабо, витамины пока не очень помогают. Нигде не написано, что омепразолом лечат грыжу. Подскажите, пожалуйста, как мне скорректировать мое лечение, может стоит попробовать пробиотики?Обязательно ли пить всю жизнь лекарство или можно хотя бы перерывы делать? И как лучше всасываются полезные вещества с омепразолом или без? Заранее благодарна. С уважением Галина.
Добрый день. Омепразолом вы лечите не грыжу (грыжа никуда не уйдет и не изменится), а снижаете кислотность желудочного содержимого для того, чтобы даже если случился заброс кислого содержимого в пищевод, то он не вызвал жжение, изжоги и боли, а также не повреждал слизистую пищевода. Именно для этого назначаются ИПП (омез, нольпаза, эманера, париет и так далее) при ГЭРБ, недостаточности кардии и грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Пробиотики без необходимости принимать не нужно: в них нет смысла, если у вас только ГЭРБ. Нужно ли принимать лекарство пожизненно - зависит от выраженности вашего заболевания и повреждений в пищеводе. Если выражено значительно - да, практически пожизненно принимать ИПП можно. Обычно никаких проблем с всасыванием не возникает, если ИПП принимается не десятилетями (в этом случае назначаются поливитаминные средства).