Консультации / Эндокринология

Постменопауза

Мне 62 года, менопауза наступила в 51 (прекратились месячные), гормонозаместительную терапию (анжелик) назначили в 57, принимала 3 месяца, чувствовала себя отлично, но затем появилось необильное кровотечение, мне сделали чистку и отменили препарат. Прошло пять лет, у меня есть жалобы на быструю утомляемость, сухость вульвы, периодически болезненное мочеиспускание. Периодически применяла овестин в свечах, курсами по полтора месяца. Сейчас не применяю уже около года. Вопрос - можно ли сейчас начать принимать какой-то гормональный препарат для уменьшения симптомов сухости и утомляемости? Или есть еще какие-то негормональные препараты, которые могут помочь? Я очень активный человек, продолжаю успешно работать, хотелось бы улучшить самочувствие. Заранее спасибо за совет.
Добрый день, все эти симптомы из-за дефицита половых гормонов. Конечно , Вам нужна менопаузальная терапия. В формате онлайн консультации не могу сделать назначения. Овестин и подобные препараты оказывают лишь местное действие. Обратитесь к грамотному гинекологу.