Консультации / Неврология

Заместительная гормональная терапия в постменопаузу и менингиома

Уважаемый Андрей Анатольевич, важно знать Ваше мнение по вопросу проведения ЗГТ в постменопаузу у пациентки в 53 года с удаленной маткой. Ранее она оперировалась в 2011 году по поводу менингиомы намета мозжечка, есть остатки опухоли на синусе. Вопрос: 1. Влияет ли заместительная гормональная терапия в постменопаузу (монотерапия эстрогенами) на возможный рецидив менингиомы? С уважением, Александр.
моё мнение - нет. Литературы для ответа на ваш вопрос я встречал.