Консультации / Отоларингология

Klebsiella pneumoniae в зеве у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Часто болеет ОРВИ с ринитом,фарингитом,но никогда не доходило до приёма антибактериальных препаратов. В марте этого года перенес тяжелую пневмонию,но посев мокроты не делали,т.к. кашля небыло. Сейчас в мазке из зева выявлена klebsiella pneumoniae 10^7. Лёгкий ринит (отделяемое прозрачное) длится уже почти 2 мес - то лучше,то хуже. Аденоиды 2 степени. Клебсиелла чувствительна только в цефалоспоринам и фторхинолонам. Кто-то из врачей говорит,что лечить немедленно супраксом,кто-то предлагает оставить в покое. Не знаю, что предпринять. После той пневмонии боюсь не лечить,но убивать флору тоже не хочется. Прошу помощи. Спасибо
Здравствуйте. В данном случае лучше всего начать прием антибиотиков (супракс подходит). Клебсиелла в таком количестве - безусловно, патоген. Прием антибиотика сочетайте с промыванием носа Аква Марис норм 3-4 раза в день 7 дней.