Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка в зеве у ребенка

Добрый день! Обнаружена гемофильную палочка в зеве у ребенка. В данный момент сильнейший кашель, мокрота отходит сложно. По анализу крови выяснили, что у ребенка бактериальная иинфекция. Назначен Вильпрафен солютаб. Дело в том, что это уже 3 курс антибиотиков, (до этого пропил клацид и Супракс) за последние 1,5 месяца, во всех случаях бала бактериальная инфекция, которая сопровождалась не только кашлем, но и отитом, высокой температурой. Помимо этого в крови обнаружены антитела к цитомегаловируса, по всей видимости, переболел. Анализ пцр не показал болезнь. Вильпрафен улучшил ситуацию, бактериальная инфекция в кроаи утихла. Но этот Антибиотик был назначен до получения анализа на посев из ротоглотки и его нет в списке, к которым чувствительна данная инфекция. Врач предлагает сдать повторный посев через неделю после окончания курса лечения. Если титр будет меньше значит ли это, что мы ее победили или она снова может появиться? Подскажите, какая должна быть в нашем случае тактика лечения гемофильной палочки?
Здравствуйте - Вы ничего не пишете о возрасте ребенка, а это важно. Вильпрафен - нужно провести полный курс; лечим мы болезни, а не занимаемся обеспечением стерильности ротоглотки - это всё равно невозможно. Есть вакцина от гемофильной палочки, называется она АктХиб - возможно, Ваше ребенок ей не получил в младенчестве, тогда будет польза; но назначить эту вакцину может только врач, в соответствии с возрастом ребенка, с учетом ранее проведенной вакцинации. Если ребенок поправился - никаких лишних исследований не нужно. Представьте, что в посеве опять гемофильная палочка в среднем титре, а ребенок не болеет - что Вы будете делать, опять давать антибиотики? Это лишне. Здоровья ребенку.