Консультации / Отоларингология

Бета-гемолитический стрептококк и клебсиела пневмонии в зеве у ребенка 4 года

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста в нашей ситуации. Ребенок 4 года ходит в сад год. За этот год часто болел и лечились и антибиотиками и без них. В связи с болезнями педиатр посоветовала сдать мазок из зева. Хотя ангин и сильных болей в горле у ребенка никогда не было, только красное горло при ОРВИ. При простудах у ребенка часто появляется сопение-храпение, которое проходит без лечения. Сдавали анализ в здоровом состоянии. Результат показал наличие бета-гемолитического стрептокока и клебсиелла пневмонии. Никаких цифр в бланке нет, только три плюса. Через несколько дней после сдачи анализа у ребенка опухло и покраснело горло, но не болело. Температуры не было. Ни чем не лечили. Все прошло само, немного осталось сопение во сне. Вопрос мой заключается в том: надо ли срочно спасать и лечить ребенка антибиотиками (как настаивает педиатр), если его ничего не беспокоит сейчас? Буду очень благодарна за ответ,т.к. пить антибиотики "на всякий случай" не хочется, он и так много их выпил за год.
На всякий случай давать антибиотики не только не надо, но и вредно. Лечение которое надо проводить так же как профилактические мероприятия надо подбирать индивидуально, но я бы предложил изначально, провести вакцинопрофилактику пневмококкововой инфекции
Борис Леонидович, спасибо за ответ. Подскажите еще - что это за вакцинопрофилактическая прививка? Если можно конкретно название препаратов, попробую узнать у нас в городе?