Консультации / Аллергология и иммунология

Как выяснить на что у ребенка аллергия

Добрый вечер! Ребенку 4,5 месяца, последние две недели сыпь на лице и сухость на ножках и по бокам живота. С рождения на ИВ: месяц были на Nestogene, 2 месяца на Nutrilon. Никакой аллергии не было и мы решили перейти на бесплатную смесь Беллакт, которую выдают на молочной кухне. Через неделю чуть высыпало на щеках, но это совпало с купанием в деревне у бабушки, а у них очень жесткая вода с железом так сказать) Приезжаем домой, пару дней купаемся и все проходит, но спустя 2 недели сыпь стала постоянной, не проходила. В 4 месяца попробовали ввести яблочный сок Фруто няня по пол чайной ложке, с каждым днем чуть увеличивая. Скорее всего после этого и усилилась аллергия, так как у ребенка начался зуд, постоянно чешит лицо, из за этого плохо спит. Сок перестали давать, сыпь не проходит. Сходили к двум разным врачам аллергологам. Первый врач сразу перевел на соевую смесь Nutrilak, супрастин в течении 10 дней и разрешила купаться 2 раза в неделю. Прошло 5 дней, улучшений никаких и появились новые пятна на голове. Поэтому и решили обратиться к областному аллергологу-иммунологу. Она сказала перейти на смесь Нэнни вместо соевой, пить Зодак и мазаться Адвантаном. Хотим сначала сдать анализ крови на аллергию на коровий белок, а потом уже переходить на Нэнни. Посоветуйте пожалуйста что делать и какой конкретно сдать анализ, так как в Инвитро сбили с толку - Коровье молоко, IgE (Milk, IgE, F2) или Казеин, IgE (Food - Casein, IgE, F78)
Доброе утро, Екатерина! В этом возрасте данные анализы малоэффективны. правильнее провести клинический анализ крови, общий анализ мочи и копрологическое исследование кала. Кроме того УЗИ органов гепатобилиарной системы. Ну и рекомендация: прикормы вводятся с 6 месячного возраста!