Консультации / Аллергология и иммунология

Отек Квинке у ребёнка Помогите выяснить на что

Девочка,10 лет. Аллергик. В раннем детстве были очень частые аллергические реакции в виде бронхоспазма (астма не установлена). За год вышли в ремиссию,поддерживались и к 5 годам,видимо,переросли. До сих пор (до 10 лет) аллергических эпизодов не было,ни в каком виде. Но около полугода назад, случился отек Квинке-реакция на йогуртный коктейль с добавками промышленного производства. Отекло лицо и немного гортань, справились своими силами, фельдшер скорой проследил,что отек спадает и уехал. Через пару месяцев среагировала на спрей для горла! Прошу у вас помощи,так как не особо разбираюсь в родственности и перекрестности всех этих химических добавок. Состав коктейля: Молоко нормализованное, вода питьевая, сахар, сыворотка сухая молочная, глюкозно-фруктозный сироп, наполнитель (сок мандарина коцентрированный, вода питьевая, загуститель дикрахмалфосфат оксипропилированный, краситель экстракт паприки, ароматизатор, регуляторы кислотности цитраты натрия и лимонная кислота), загустители дикрахмалфосфат оксипропилированный и пектины, закваска. Состав спрея «Гексорал»: этанол 96% (4,33 г/100 мл раствора); полисорбат 60; масло мяты перечной; анисовое масло; лимонная кислота моногидрат; натрия сахарин; левоментол; метилсалицилат; гвоздичное масло; эвкалиптовое масло; азорубин 85% (Е122); вода очищенная. У меня подозрения на краситель. На сколько я понимаю, они родственные. Есть ли ещё совпадения в составах? Очень хочется выяснить на что же реакция такая. К врачу обращались, говорит: «Она же аллергик! Так будет постоянно. Следите,выясняйте.»))) В областную едем через месяц,записаны на консультацию.
Здравствуйте. Прежде, чем определять причинно-значимый аллерген, следует определить верный диагноз. Учитывая жалобы, следует исключать не только аллергические состояния и отек Квинке, но и ангионевротический отек. План обследования и диагностики должен составлять врач аллерголог-иммунолог после осмотра ребенка, оценки медицинских документов ребенка. Потребуется дополнительное, углубленное обследование: С3, С4 компоненты системы комплемента, С1-ингибитор, циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины A, G, M, E.