Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель у ребенка

Здравствуйте! у дочки около нескольких месяцев кашель, он то несколько раз в день, то переходит в бронхит.А в последний раз была пневмония.очень плохо помогают антибиотики, даже уколы(цефатоксин, гентамицин) даже в паре с аугментином. делаю ингаляции с эуфиллином и димидролом, беродуалом, все-рано лечится очень тяжело. кашель не частый и не приступообразный , просто влажный. но даже после того , как в легких и бронхах исчезают хрипы,кашель не прекращается до конца, а через некоторое время снова бронхит(примерно раз в месяц плюс 2 недели лечение). так уже около полугода. прописали фликсотид -улучшения я не увидела. глисты пролечивала пирантелом.анализы хорошие, незначительно повышены эузинофилы(3%). 7 месяцев назад педиатр посоветовал рибомунил, после этого кашель не прекращается до конца. рентген легких делали- все хорошо. скажите пожалуйста, какие анализы сдать и что делать? педиатр разводит руками.спасибо!
Здравствуйте! Если у ребенка кашель с отделением мокроты, то необходимо сдать мокроту на бак.посев, с целью выявления возбудителя, вызывающего частые бронхиты. А так же, получить очную консультацию с осмотром ребенка у аллерголога-пульмонолога. Ингаляции с эуфиллином и димедролом желательно прекратить. Лучше заменить на Пульмикорт, но только после осмотра ребенка специалистом! С уважением Олькова А.А. Здоровья Вам и Вашей доченьки!