Консультации / Отоларингология

Отек носа

Здравствуйте.Моему ребёнку 1.5 года.У неё лезут зубы и вследствии отекает в носу.Дышит тяжело,такое ощущение что забит нос.Насморка нет.Как можно помочь легче дышать?
Здравствуйте. Обычно симптомы заложенности носа проходят после того как прорежится зубик.Чтобы не пользоваться сосудосуживающими препаратами, в этот период используйте для туалета носа гипертонические растворы морской воды, например Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления он удаляет избыточную жидкость из межклеточного пространства , тем самым уменьшая отек слизистой оболочки носа. Кроме устранения заложенности носа обладает противомикробным действием, а микроэлементы морской воды способствуют поддержанию местного иммунитета. Можно использовать в течении 2х недель.