Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц находится на ГВ, пять дня назад начались проблемы, ребёнок перестал какать один раз делали клизму прокакалась, понедельник делала массаж целый день сходила сама вечером по большому, вторник целый день не было стула а под вечер сделали клизму но ребёночек не прокакался, среда сходила сама утром кал был желтоватого цвета жидкий как обычно раньше ходила, четверг чуть-чуть какнула. Состояние ребёнка: после еды тужится и сучит ножками всегда и хорошо пукает, делаю постоянно массаж, выкладываю на животик перед едой иногда даю эспумизан. Раньше проблем со стулом не было ходил каждый раз после принятия молочка.... Сон у ребёнка тоже изменился просыпается поест и ее опять в сон клонит, в среднем бодурствует около часа бывает иногда меньше или больше спит часа 2-3 просыпается сама кушать, раньше могла не спать по 3-4 часа. Доктор что это я очень переживаю, расскажите мне молодой маме как мне расценивать данную ситуацию. Диету я придерживаюсь правда ем булочки с маслом или печенья Мария с маслом.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. для экстренной помощи хорошо подходит микролакс С уважением, Бутузова Олеся