Консультации / Проктология

Проктология Необходимость операции

13 лет назад была операция по удалению гемороя. но проблемы с кишечником так и остались. Все чаще состояние стало ухудшаться. Последние данные осмотра специалиста таковы: область ануса- на 6-7 часах линейный дефект 2*3*5мм с пограничными бугорками и рубцовыми тканями на краях, девормация анального кольца рубцовыми тканями, перианальная кожа чистая, увеличенные наружные г/узлы без воспаления, свищевых отверстий нет. Анус сомкнут, анальный рефлекс сохранен, ректовагинальная стенка истончена, пролабирет размером с палец, per rektum: тонус сфинктера не повышен, волевые сокращения достаточны. Аноскопия: немного увеличенные внутренние г/узлы на 3,7,11часах, слизистая над ними немного истончена, при контакте не кровит. на 6-7 часах в рубцовыхтканях несколько поверхностных дефектов, проксимальнее сторожевые бугорки по типу фиброзных полипов до 5-6 мм РРС не готова. Скажите пожалуйста, необходима ли в этом случае операция?
Опираясь на представленный протокол, однозначно можно говорить о том, что: 1. Хроническую анальную трещину можно вылечить консервативными мероприятиями. 2. Есть показания для удаления геморроидальных узлов в плановом порядке. 3. Необходимо дообследование прямой, сигмовидной и ободочной кишки.
Спасибо!!!