Консультации / Болезни сосудов

Необходимость операции

Здравствуйте! Насколько необходима операция при неработающем клапане - предлагают удалить вену по всей ноге? Есть ли менее радикальные технологии? Отёков или судорог у меня нет, ношу компрессионный трикотаж 2 класса. Результат ЦДС: На всех уровнях магистральных артерий ног лоцируется магистральный кровоток. Глубокая венозная сеть нижних конечностей проходима. Во всех сегментах лоцируется спонтанный кровоток, синхронный с дыханием. Клапаны глубоких вен состоятельны. Клапаны сафено-феморального соустья и большой подкожной вены несостоятельны слева. Сафено-феморальное соустье представлено 1 притоками справа и 1 слева. Диаметр большой подкожной вены справа – 7 мм, слева – 8 мм. Подкожная венозная сеть голеней расширена, больше слева. Единичные перфорантные вены с состоятельными клапанами на левой голени в в/3.
Здравствуйте. Попробую прокомментировать ваше заключение. Совершенно однозначно, что оперативное или какое-то другое лечение на левой нижней конечности вам необходимо. Альтернативными методами могут быть эндоваскулярная лазерная коагуляция (ЭВЛК), эхосклеротерапия, радиочастотная аблация. Выбор метода определяется не столько личными предпочтениями пациента, сколько индивидуальными особенностями анатомии вен нижних конечностей, конституциональными и другими особенностями. В заключении ангиосканирования, представленном вами, не хватает нескольких параметров, на которые мы также привыкли обращать внимание. Это диаметр самого сафено-феморального соустья и преустьевого отдела большой подкожной вены, а также диаметр несостоятельных перфорантных вен (если они имеются). Имеющиеся же параметры позволяют рассматривать как вариант эхосклеротерапию. Всего вам доброго.