Консультации / Неврология

Подскажите лечение и насколько необходима операция

Здравствуйте.Меня зовут Ахмед. боли в поясничной области ,отдает в заднюю часть ноги...травма 10 летней давности,потянул спину ....провел на днях КТ....данные исследования:..исследованы сегменты L III-IV , LIV-V, LV-SI ..Поясничный лордоз сохранен.Сакрализация LV позвонка.статика не нарушена. В сегменте LIV-V умеренное снижение высоты и увеличение аксиальных размеров межпозвонкового диска. Вуказанном LIV-V сегменте слева дорсальное парамедианное выпячивание межпозвонкового диска на 9 мм с локальной компрессией дурального мешка и нервного корешка. Фиброзное кольцо умеренно уплотнено ,имеются небольшие субходральные склеротические изменения,незначительные краевые остеофиты переднебоковых отделов тел позвонков..........В сегменте LIII-IV высота межпозвонкового диска не снижена ,протрузии нет...паравертебральные мягкие ткани не изменены............заключение - признаки остеохандроза в сегменте LIV-V /Дорсальная парамедианная грыжа межпозвонкового диска LIV-V с левосторонней латерализацией .Сакрализация LV позвонка.
Здравствуйте, Ахма! Необходимость операции решается нейрохирургом, после консультации. Если боли ничем не снимаются, все виды консервативного лечения испробованы. то оперативное лечение, после которого не забыть пройти курс восстановительной терапии: иглотерапия, физиотерапия, психотерапия. Если боли возникают периодически и умеренные, то попробуйте обратиться к остеопату/кайропрактику/кинезотерапевту - это разные названия профессии. но суть одна.