Консультации / Педиатрия

Реакция Манту

Здравствуйте! Хотелось бы узнать по-поводу реакции Манту. Дело в том, что моему ребенку хотят сделать вышеуказанную прививку. Мне как маме малыша, было сказано, что если откажусь, то поведу ребенка к фтизиатору. Не могли бы вы мне помочь понять, опасна ли эта манту и чем чреват отказ от манту.
Добрый день! Манту ничем не опасна, это просто текст, показывающий отсутствие у ребенка инфекции. Отказ от манту чреват другими обследованиями у фтизиатра, рентгеном - тогда придется этим способом доказывать, что ребенок не инфицирован. Не вижу смысла отказывать от манту вообще. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.