БЦЖ и реакция Манту

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. В 7 лет была сделана ревакцинация БЦЖ. В этом году предстоит реакция Манту. Скажите, пожалуйста, какая норма реакции Манту должна быть сейчас, если до ревакцинации она была отрицательной. И что является "не нормой"? Заранее, спасибо!

Отвечает Вострикова Ирина Геннадьевна
педиатр
Есть вероятность положительной пробы МАНТУ( наличие папулы), такое состояние может быть расценено, как поствакцинальная реакция.