Консультации / Педиатрия

Реакция Манту

Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет. Сделали реакцию Манту, показала 8 мм. В тот день когда поставили мы ее чуть чуть намочили, да и когда поставили выступила кровь! Такого же не должно быть? Теперь заставляют сдавать анализы, консультация фтизиатра. Говорят у нас Манту с нарастанием идет! Скажите пожалуйста это допустимая норма реакции? Или все таки стоит насторожиться! Заранее благодарю.
Добрый день, Юлия. Реакцию Манту необходимо оценивать, имея на руках результаты предыдущих реакций. Если реакция нарастает ежегодно, то есть смысл пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмма органов грудной клетки (это минимум). Есть еще один тест - диаскин-тест. Его проводят в Москве в противотуберкулезных диспансерах. Он считается более чувствительным методом. Удачи. Здоровья!