Консультации / Пульмонология

Беременность и астма

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна! Диагноз астма мне поставили в 2007 году, пролечилась беклазоном, на 9 лет забыла что это такое! Но в этом году в мае заболела орви и случился приступ, по назначению врача лечилась симбикортом турбухалером, сначала была дозировка 320, потом пошли на уменьшение дозы и с октября принимала дозировку 160 2 раза в день, в октябре также начался цикл в котором произошла беременность, те забеременела на дозировке 160. В 4 недели узнала что беременна, препарат продолжала принимать, к врачу попала только в 7 недель, врач поменял препарат на пульмикорт или совсем отменить если не будет тяжело. Я отменила у меня все в порядке, сейчас не принимаю ничего! Суть вопроса в том действительно ли прием в первом триместре симбикорта безопасен, тк в инструкции написано что не изучено! Очень волнуюсь что мог пострадать малыш из-за моего промедления с походом к врачу!
Здравствуйте. Вам надо прочесть наше пособие для беременных "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка" на сайте МедицинаДляЛюдей. В симбикорте нет ничего опасного ни для Вас, ни для ребенка. Если пульмикорта будет недостаточно, можно вернуться к симбикорту. Пульмикорт изучен ровно в той же степени, что и симбмкорт. Давно оба препарата эффективно применяются у беременных.
Спасибо за ответ! Я сейчас справляюсь без ингаляторов, тк видимо лечение на меня подействовало! Еще в беременность пока не купила симбикорт, принимала несколько дней бесплатный формисонид натив, в самом начале, на первых днях цикла! Он тоже безопасен? Спасибо вам за поддержку!
По поводу этого препарата ничего сказать не могу, он не проходил клинических исследований. Думаю, что прекращать лечение Вам не следует, так как в любой момент при отсутствии терапии может развиться обострение.