Консультации / Пульмонология

Беременность и Астма

Добрый день. Я беременна на 26 недели , с трех лет болею астмай . Все это время пользуюсь сальбутомолом . Сейчас во время беременности так же изпользую этот препорат , приступы не-частые но все же бывают. Встав на-учет мне так и-не выдали талон к пульмонологу . Скажите пожалуйста каким препоратом я могу пользоваться ? Как не навредить ребенку . Хочу чтоб родился здоровым. Это вторая беременность первый ребенок родился без осложнений и так же использовала этот препорат . Спасибо большое .
Здравствуйте. Сальбутамол - совершенно безвредное лекарство, можно его использовать при беременности абсолютно спокойно. Но, если потребность в его использовании возникает ежедневно, Вам нужно добавлять другие лекарства, и сделать это должен пульмонолог. На сайте Медицина для людей.ru есть моя страничка и там расположено пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Прочтите внимательно, эту информацию Вам необходимо принять к сведению и стараться следовать всем нашим рекомендациям.
Консультация врача пульмонолога на тему «Беременность и Астма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.