Консультации / Пульмонология

Планирование беременности при астме

Добрый день Любовь Андреевна!В 2011 году в возрасте 23 лет мне поставили диагноз- бронхиальная астма! Год применяла Форадил комби 12/400- 2 раза в день,периодически возникали приступы,одышка, ставили капельницы с дексаметазоном.Возникали обострения, в течение полутора лет.Обратилась к другому врачу-пульмонологу, он назначил преднизолон по 3 табл. 3 раза в день (пила 2 недели), базисную терапию - Симбикорт 160/4.5 и небулайзер. Сказал, что сдавать анализы на аллергены не обязательно. Последнее время приступов нет, но очень беспокоит заложенность носа и потеря обоняния, врач прописал Назонекс - постоянно также периодически пью преднизолон. Никто из лечащих врачей не может ответить на вопрос, как могла появиться астма, по - наследству в нашей семье такой болезни нет, склонность к аллергии была на цитрусы и на аспирин. В первую очень волнует вопрос, как такой диагноз в дальнейшем повлияет на течение беременности (планируем ближайшее время завести ребенка). Есть ли особые рекомендации: какие обследования нужно сделать в первую очередь, как подобрать правильную терапию, есть ли вероятность, того что малыш будет страдать? И можно ли вообще вылечить астму. Буду рада, если Вы подскажите ответ. Спасибо!
В настоящее время преднизолоном астму не лечат. Есть возможно незначительное число пациентов, которым не удается подобрать ингалляционную терапию. Однозначно с преднизолона надо уходить, я думаю что понадобится госпитализация чтобы снять синдром отмены от преднизолона,переходить на ингаляторы: или симбикорт или серетид возможно небулайзер терапия с беродуалом и пульмикортом во время приступного периода. возможно вам понадобится плазмоферез (очистка крови). Все эти вопросы надо решать с пульмонологом, который видит ваше состояние. Затем возможно и беременность и роды. Так как при приеме преднизолона свои надпочечники работают слабо. надо стимулировать их. Обычно это делают в стационаре, большие доза аскорбинки + физио на обл. надпочечники.