Консультации / Гинекология

Беременность и астма

Добрый день Михаил Владимирович! Хочу спросить, возможно ли выносить здорового ребёнка если я принимаю гормональный препарат серитид (доза самая маленькая 25 мкг/50 мкг), без него не могу задыхаюсь. врачи в моей женской консультации в моем городе в один голос твердят что они отказываются вести беременность если она наступит на фоне приема гармональных препаратов. Не знаю что и делать. очень хотим с мужем второго ребёнка. Как может сказаться на развитии и вынашивании плода этот препарат. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Прежде всего ,вам стоит обсудить со своим врачом возможную коррекцию дозировки или замену препарата в свете Ваших планов на беременность. ВЫ должны сами понимать, что бронхиальная астма - это тяжелое заболевание, нередко беременность может ухудшить ее течение, но запретить Вам никто не может. Современные глюкокортикостероиды, входящие в состав противоастматических препаратов, обладают крайне низкой биодоступностью и минимальным системным воздействием, так что влияние на плод будет минимальное.