Консультации / Эндокринология

Компенсация сахара

Здравсвуйте! Болею сахарным диабетом 1-го типа уже 17 лет. До 18 лет сахара не поднимались слишком высоко, в редких случаях "16", о в основном было от 6 до 9. Буквально год назад лежала на обследовании. Там установили другую дозу лантуса (24)и хумалога(8-6-6), сахара на утро были от 4-5, обед 5-6, ужин 5-6, на ночь 9-10. Я после выписки дома жила и питалась, как в больнице, но сахара под утро опускались. Снизила лантус. Опускались всё равно, снизила еще - держались нормально, но утром был сахар 6, пока я встану, приготовлю завтрак - уже сахар 4 и мне плохо, трясусь, пью сахар. Снизила лантус, сейчас делаю 14ед. На утро сахара от 8 до 9, а вот к вечеру поднимаются до 24 или до 18. При этом чувствую себя прекрасно. Понимаю, что вредно. Но если меньшаю лантус еще, то сахара вообще 26 вечером, а среди дня опускаются, если делаю хумалог. Если сахара постоянно 6, уж страшно, что резко опустятся. Живу уже пол года с высокими, если на ночь у меня 18 или 16 - то утром уже 6, поэтому я не делаю укол на снижение. Скажите, как перестать бояться постоянно сахара "6" или "5" - когда вижу такие цифры, сахара уже через пять минут 4 или 3. Как скомпенсировать дозировки?
Добрый день, старайтесь регулировать короткий инсулин, обсудите со своим врачом вопрос об увеличение Хумалога в течение дня. Лантус не надо трогать.