Консультации / Эндокринология

Диабет 2 типа

Здравствуйте!Диабет был выявлен во время беременности,почти 11 лет назад.Тогда мне ставили диабет моди типа.Принимала Глюкобай какое-то время,затем в 2002 году забеременела,с 6-8 недели назначили инсулин короткого и продленного действия(всего 4 инъекции в день,около 20-22 ед.)После родов сахар резко упал,инсулин отменили,заменили табл.Ново-Норм 1мг.-3р.в день.На этом препарате я находилась около 2 лет,сахара были от6-7 натощак и в пределах 7-7.5 после еды.Затем лекарство поменяли на Диабетон МВ 1т.-утром.,потом был просто Амарил2мг в день,а в 2008 году сахара в течение 2-3 мес. стали держаться 8-10 натощак,назначили Амарил 2мг-утром и инсулин Хумулин NPX 6 ед. в 22.00.Сейчас я чувствую себя неплохо,но бывало и лучше.Сахар крови натощак около 10,после еды бывает 9-12.Это конечно много я понимаю,стараюсь больше двигаться,мой вес 55 кг,рост164см.За последний год я поправилась на 5 кг.У нас нет участкового эндокринолога.а попасть к главному специалисту трудно.Посоветуйте,что мне делать.С благодарностью,Елена.
Здравствуйте,Елена! Очевидно , что на сегодняшний день компенсации диабета у вас нет, необходимо поменять терапию, для этого надо хотя бы 3 раза в неделю измерить сахар перед завтраком, перед обедом и перед ужином и в 22.00, возможно и ночью в 3.00. Имея эти данные, а также информацию о состоянии сердца, глаз можно думать о коррекции лечения.