Консультации / Хирургия

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Свекровь в больнице наступила на стекло, вроде все вычистить и обработали. Через полгода нога стала нарывать, положили в больницу, несколько раз выкачивали гной, потом пошло на пальцы, ампутировали 4 пальца, теперь рана не заживает, т.к у неё сахарный диабет. Каждый день делают перевозки, чем обрабатывают неизвестно, т.к лежит в Приднестровье, и колят анальгин с димедролом. А теперь вообще хотят выписать домой с открытой раной, ссылаясь на то что ничего не могут сделать. Единственное сказали купить Полимиксин, какой конкретно не знают. В Приднестровье его нет, в Москве тоже не можем найти. Подскажите может можно заменить чем то другим или может какие заживляющие мази можно?
Здравствуйте! Лечение длительно не заживающих ран при сахарном диабете это процесс достаточно трудоёмкий и требует комплексного подхода. Необходимо обеспечить тщательную обработку пораженного места, разгрузить нижнию конечность, устранить бактериальную микрофлору, компенсация сахара крови и устранение отечности. Конечно необходимо знать нет ли сопутствующего атеросклероза сосудов нижних конечностей и варикозной болезни, все это тоже влияет на тактику лечения. Для местного лечения используйте альгинатные повязки в сочетании с препаратами антимикробного действия – Аргосульфан, дермазан. (Это вместо полимикстна) Когда рана начнёт гранулировать можно применить стимуляторы регенерации – бекаплермин, куриозин. Лечить такие раны лучше под наблюдение специалиста. Удачи и здоровья Вам!