Консультации / Отоларингология

Боюсь осложнений в виде отита

Здравствуйте, Люция Александровна! нам 4 года, уже несколько раз болели отитами. Теперь при банальных соплях у меня страх что снова перейдёт на уши. Появились сопли, без температуры, лечим сами, тем что есть дома, мирамистин, аквалор, називин, когда нос уже совсем плохо дышит. Чем ещё полечить сопли? Они уже начинают загустевать, не водичкой, высмаркиваются плохо.
Здравствуйте. Для промывания носа сейчас лучше использовать гипертонический раствор морской воды, например Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления, он лучше снимает заложенность носа, разжижает слизь и обладает противомикробным действием. Для разжижения можно использовать ринофлуимуцил, для лечения изофру, протаргол. Мирамистин в нос можно, но в виде капель.