Консультации / Отоларингология

Насморк переходящий в отит

Добрый день, Люция Александровна! Ходим в сад с 2 лет, нам сейчас 4,5 года. Болеем часто с осложнениями на уши. Банальный насморк переходит в отит. Вылечиваемся не быстро и сад пропускаем по долгу. Хочется уже нормально посещать сад, а не 2 -3 дня. Подскажите пожалуйста, чем лечить нос чтобы сократить риск осложнений?
Здравствуйте. Осложнения в виде отитов после вирусных инфекций чаще бывают у детей с гипертрофированной аденоидной тканью. Увеличена ли у вас аденоидная ткань? Бывает ли снижение слуха? Делали ли вы посев из носа на микрофлору? Проставлена прививка против пневмококковой инфекции? Обследовались ли на аллергию? И чем уже лечились?
Слышит хорошо, аденоиды не увеличены. Посев не сдавали, прививка такая не стоит. Аллергии нет. Последний раз Нам капли деринат выписывали и ИРС 19. В уши капали спирт.
Здравствуйте. Чтобы острые риниты не переходили в отиты, их надо лечить. Обязательно при заложенности носа на дня 3 желательны сосудосуживающие капли. Можно использовать комбинированный препарат содержащий ксилометазолин и морскую воду Риномарис. Если выделения становятся гнойного характера, добавляйте в лечение изофру или полидексу. Желательно поставить прививку против пневмококковой инфекции