Консультации / Отоларингология

Постоянные отиты аденоиды аллергия на пыль

Здравствуйте! Моему ребенку 4,8 лет. С 2,5 лет, начиная с конца сентября после простуды, насморка и тд. Постоянно идет осложнение на уши в виде отита, и так каждый месяц, т.е. с сентября по декабрь приблизительно 3 отита, с соответствующим лечением, сосудосуживающие препараты, антибиотики, капли в уши всевозможные отипакс, анауран, данцил и др., раньше делали еще и промывания морской водой, в этом году убрали и их, и все равно легче не стало. У нас подтвержденная аллергия на домашнюю пыль сильная, также менее на шерсть кот/собака и берёзу немного. Аллерголог назначала препараты от аллергии серьёзные, толку никакого, только временный эффект. Аденойды 2 степени. Периодически сидим на назонексе или авамисе. Но история повторяется каждый год, на протяжении 2ух лет нам делали в конце декабря парацентез, т.к. наблюдалось и подтверждалось снижение слуха. Как только зима заканчивается, где-то с марта нас эти проблемы отпускают и ребенок абсолютно нормально существует и орви, если и бывает, то проходит в обычной форме, без осложнений. Сейчас опять второй отит идет, предыдущий был месяц назад в начале октября, вылечились без антибиотиков, в этот раз сомневаюсь, что уже так справимся. Город Великий Новгород, ходили уже к разным лор-врачам, лечат по факту и непонятно даже долечивают ли. Устали уже всей семьёй мучиться с этой бедой, помогите пожалуйста ?
Частые отиты - признак неблагополучия, во-первых, в околоносовых пазухах (инфекция в уши попадает именно оттуда), а во-вторых, в устье евстахиевой трубы. Врачи ошибочно считают, что проблема в аденоидах, однако устья евстахиевых труб перекрывают не аденоиды, а так называемые тубарные миндалины, из-за воспаления которых и развивается экссудативный отит. Лечение должно быть направлено (в вашем случае) во-первых на подавление аллергических реакций (местные антигистаминные средства, например, аллергодил плюс антигистаминные средства внутрь, например зиртек), выявление и подавление инфекций на слизистой оболочке носа (ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ или ингаляции с интерфероном - в зависимости то того, какого рода инфекция - вирусная или бактериальная) и обязательного восстановления проходимости евстахиевых труб (в поликлиниках обычно предлагают продувания евстахиевых труб - "пароход" и пневмомассаж барабанных перепонок). На самом деле эти процедуры можно проводить и дома, например при помощи таких приборов как Otovent balloon или EarDoc, которые легко купить через интернет магазины, например на Amazon com или e-Bay. Общая сумма. потраченная на эти приборы будет существенно меньше. чем например посещение ЛОР-врача в платном медицинском центре.
Добрый вечер! Спасибо Вам от Всего сердца и крепкого здоровья! Кланяюсь в ноги, такому доктору, как Вы. Так все объяснить, помочь, это действительно от бога. Мы сегодня были на приёме у лора, посмотрев уши сказала, что воспалилось и второе ухо, в нем уже острый средний отит и скопилась жидкость. Назначила антибиотик флемоксин солютаб 250 и флюдитек 2 раза в день чтобы из носа что-то выгонять.. Будьте добры, скажите пожалуйста, с чем тогда на данный момент нам начать делать ингаляции именно, если уже скопилось жидкость? Как определить какая инфекция вирусная или бактериальная? Про приборы поняла, уже ищу. А можно ли при таком состоянии, уже со сложившейся жидкостью делать? И подойдет ли в качестве местного антигистаминного средства Авамис или лучше купить Аллергодил плюс? Нужен ли в нашем случае флюдитек этот?
Флюидек вам действительно не нужен; более того, фармакологически он не совместим с флемоксином.