Консультации / Отоларингология

Плохо слышит ухо после гнойного отита

«Плохо слышит ухо после гнойного среднего отита». Здравствуйте. Я перенёс Covid-19, но возникло осложнение в виде гнойного среднего отита правого уха. Гной отходил 4 дня, произошла перфорация барабанной перепонки. Наш ЛОР сказала, что дырочка затягивается, зарастает, прописала Кавинтон Форте, Мильгамма - уколы, Эмоксипин 30мг - уколы, Нейромидин 15мг- уколы. До этого проколол Цефазолин внутримышечно 10 уколов, капал в ухо Отофу. Воспаление и отёк в ухе спали, но оно очень плохо слышит. Прошёл курс магнитотерапии в физ.кабинете - 8 сеансов. Упражнения в виде продувания не назначены. С момента исчезновения гноя из уха прошло 15 дней. Подскажите, какой прогноз на восстановления слуха и как много времени это может занять?
Прогноз серьёзный. Если это был просто средний отит, путём продуваний и катетеризаций уха слух можно вернуть. Если же было одновременное поражение улитки, то слух существенно не улучшится. Чтобы знать это наверняка, следует сделать аудиограмму.
Консультация врача отоларинголога на тему «Плохо слышит ухо после гнойного отита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.