Консультации / Педиатрия

Осложнения после гриппа

Добрый вечер! Моей дочке 4 года. Болеем уже 5 недель: началось с гриппа, а затем пошли осложнения в виде обструктивного бронхита, отита, насморка с белыми соплями, теперь обнаружили кисту в горле. Прошли 2 курса антибиотиков, при этом в конце декабря тоже болели и лечились антибиотиками, т.Е. За последние почти 2 мес 3 курса антибиотиков + клинбутерол, затем флюдитек, затем ингаляции с берудуалом, пульмикортом, полидэкс в нос, отипакс в уши. Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить иммунитет и опасна ли киста в горле? Лор сказал просто наблюдать за ней.
Киста в горле - слишком расплывчатый диагноз (да и не диагноз вовсе, если говорить точно). Киста гортани, например, может быть причиной асфиксии, так что если у вас обнаружили это заболевание, вам нужно как можно скорее обращаться в ЛОР-стационар. А вот киста на миндалине никакой опасности не представляет и может быть на миндалине годами, а потом попросту рассосаться. Да и удаление этой кисты не представляет трудности для врача и переносится пациентами, даже маленькими, очень легко. Так что вопрос только в ее локализации.
Консультация врача педиатра на тему «Осложнения после гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.