Консультации / Отоларингология

Полип в слуховом проходе

Здравствуйте. В детстве перенесла инфекционный миокардит, который дал осложнение в виде ухудшения слуха на правое ухо (во всяком случае мне так говорила мама, я в силу возраста этого не помню). После этого никаких проблем с ушами не было, никаких хронических гнойных отитов отродясь не наблюдалось. Склонности к образованию серных пробок нет (удаляли 3 раза за всю жизнь). Недавно опять появилась пробка в правом ухе, в частной клинике удалили, промыли. После этого возникла проблема в виде заложенности уха, выделении серы в виде сухой корочки. Потом появились гнойные выделения. При этом никаких болевых симптомов и зуда не было. В другой клинике опять промыли, обследовали, поставили диагноз отомикоз и отек внутренней поверхности слухового прохода. Назначили левофлоксацин в таблетках и кандибиотик в каплях. При детальном обследовании врач сказал, что есть полип рядом с барабанной перепонкой, полип мягкий и явно, что давнишний. Закрывает примерно 70% слухового прохода. Вопрос: надо ли удалять его после лечения отека и микоза, или можно жить с таким полипом? Заранее спасибо.
Добрый день. Полип наружного слухового прохода может расти и в барабанной области, поэтому необходимо сделать Кт височных костей и исключить его присутствие в барабанной полости. В редких случаях полип растет их кожи наружного слухового прохода. В любом случае показано хирургическое решение. Будьте здоровы.