Консультации / Отоларингология

Непонятные ощущения в ухе

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мой сын инвалид по зрению 1 гр. Поэтому слух для него единственная связь с нашим миром. Недавно его стали беспокоить неприятные ощущения в ухе. Что-то зудящее нельзя сказать чтобы это была сильная боль. Мы сходили к доктору . Но она сказала что у него все абсолютно в порядке и с ушками и горлом и носом. Ничего не увидела. Моему сыну 25 лет. С компом он на ты так как учился на программиста ну и конечно часто сидит в наушниках. После посещения лор врача сократили сидение в наушниках до минимума. А сегодня когда утром умывался и сморкался почувствовал что воздух из носа прошел сквозь ухо. Конечно же мы очень испугались. Пожалуйста проконсультируйте ---насколько это серьезно, какая причина и необходимо ли лечение? Большое спасибо!
Здравствуйте. Если воздух из носа пошел через уши - повреждена барабанная перепонка, это состояние, требуещее незамедлительного обращения к оториноларингологу с назначением лечения. При сморкании не стоит зажимать нос и дуть "что есть силы" нос отсмаркивается по 1 половине и лучше в себя, и сплюнуть, иначе легко получить осложнения в виде отита или повреждения барабанной перепонки. С уважением Семенов М.В.
Большое спасибо за внимание и ваш ответ. Сегодня были у доктора на приеме .Слава богу с перепонкой все в порядке но лечение назначили. Спасибо за советы--оказывается сморкаться тоже надо уметь!!!