Консультации / Пульмонология

Бронхит

Здравствуйте! Мне 26 лет. С детства я болею бронхитами, для которых обязательным явлением являются приступы навязчивого сухого кашля. В детстве мне ставили диагноз бронхит, после того, как лечение какого-либо действия не имело, диагноз переименовывался в коклюш. Регулярно, раз в год, в зимний период времени у меня случается бронхит. Обычный кашель меня волнует мало, но на протяжении недель трёх мучают именно приступы сухого кашля (в транспорте, ночью - обязательно. Так же в течении дня спонтанно,- я не замечаю что именно провоцирует). Характеризуются эти приступы невозможностью прекратить кашель самостоятельно. Ночные приступы, как бы это странно не звучало, снимаются выкуриванием сигареты (но вставать посреди ночи покурить занятие малоприятное). Ранее, до запрета на кодеиносодержащие препараты я покупала различные сиропы с его содержанием - эффекта ноль. Поход к врачам-терапевтам результата не приносят (я уже думала, что возможно имеет значение какая-то особая схема лечения, которую сможет выписать именно врач, но она всегда одна - сироп, таблетки от кашля, когда прихожу через неделю добавляют антибиотики - толку ноль. На вопрос как снять приступы кашля хотя бы ночью, ибо не спать три недели достаточно проблематично, ответ - никак) кашель проходит ровно через такое же количество времени, как и без лечения вовсе. В последний свой визит к терапевту мне снова прописали сироп Синекод и таблетки бромгексин. В общем не по назначению, самостоятельно я купила аэрозоль Беротек - и о чудо, днем я о именно приступах кашля не вспоминала, но ночью он не помогает, а спать все ж таки, хотелось бы. Вопрос в следующем: существует ли способ устранения именно приступов кашля, повторюсь, обычный кашель меня не беспокоит, пусть даже и частый.
Добрый день. Кашель как симптом устранить практически не возможно. А вот что возможно и нужно сделать, это понять причину заболевания и пролечить его, тогда соответственно и кашель уйдет. Наиболее частые причины затяжного кашля это бронхиальная астма, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и гастро-эзофагиальная рефлюксная болезнь. Необходимо провести обследование и уточнить диагноз и тогда можно будет подобрать адекватное лечение. Обследование лучше проходить в период обострения.