Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! У детей (3 и 5 лет) несколько дней назад появился кашель как будто бы от першения в горле. На осмотре врач послушала, хрипов нет, у младшего ребенка жестковатое дыхание, горло у обоих красное, температуры не было. Выписали арбидол, лазолван внутрь и ингаляции, аброботка горла мирамистином. Сегодня второй день лечения, у старшего несколько раз температура поднималась до 37,7, когда лег спать, спала совсем. У нас сейчас многие детки болеют пневмонией и врач выписала также антибиотики (суммомед), сказала, что боится и давайте антибиотик пропьете. Кашель у обоих сегодня уже влажный, сначала был сухой надрывный, сейчас как будто бы откашливаются. Нужно ли нам принимать антибиотики? На прием к врачу мы попадем только в пятницу, стоит подождать или все же давать суммомед?
Здравствуйте! С началом антибиотикотерапии не стоит торопиться, так как в 80% случаев возникновения кашля, причиной данного симптома являются вирусы, на которые антибиотики не действуют. При ухудшении состояния детей и повышения стойкой температуры в течении 3х и более суток, необходимо будет решить вопрос об антибиотиках. С уважением Олькова А.А.