Консультации / Педиатрия

Нужен ли витамин Д в 3 года

Здравствуйте! У меня мальчики-близнецы, в этом месяце им исполнится 3 года. По телосложению очень мелкие, но ни по гастроэнтерологии, ни по ортопедии патологии не нашли. Может, в родителей, я сама 150 см ростом. Едят в садике нормально и в гостях у бабушек хорошо, дома хуже. Молоко не любят, но с удовольствием едят йогурты, по настроению сыры и творожки. Гуляем сейчас очень мало. Нужно ли давать аквадетрим? Если нужно, то сколько?
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что витамин Д3 не вызывает повышенного роста и развития. Но, витамин Д3 влияет на развитие, интеллект, ВНД, выносливость и т.д. Современные рекомендации таковы, что витамин Д3 следует давать всем детям, в профилактической дозе 500 МЕ (сейчас идут работы по изучению влияния больших доз витамина Д3 как профилактика). Да и для взрослых прием витамина Д3 будет нелишним - стресс, повышенные нагрузки, мало сна - все это показания для приема Д3.