Консультации / Педиатрия

Витамин д

Здравствуйте, нам 3.5 мес. Родились в январе. На грудном вскармливании. За 1 мес прибавка-1300г, 2-1500, 3-1000г. С мес возраста принимаем вит Д по 1 капле. С 2 мес педиатр увеличила дозу до 3 капель, причем никакие анализы мы не сдавали. Спросила потеет ли он при кормлении, я ответила утвердительно(он действительно потел в то время). Сказала пить по 3 кап апрель и май, далее по 1 кап весь год. С конца апреля малыш начал плохо спать днем. Спит по 10-15 мин, часто вздрагивает, просыпается. И перед тем как заснуть плачет. И так целый день почти не спит. Также начал лысеть затылок и виски. И участились срвгивания, раньше почти не срыгивал. Читала что такое возможно при передозировке вит Д. Педиатр настаивает на приеме витамина, причем весь год. Насколько я знаю(по племянникам)на лето вит Д отменяют. Скажите пожалуйста нужен ли дальнейший прием данного витамина в дозе 3 капель? Нужно ли сдавать какие-нибудь анализы? И нужно ли все-таки делать перерыв на лето? Заранее спасибо.
Здравствуйте! не соглашусь с Вашим педиатром, конечно. Отменяйте витамин и через 5 дней сдайте анализ мочи--проба Сулковича. Этот тест необходим для определения недостатка витамина Д и по его результатам ортопед (да, именно ортопед, но никак не педиатр), назначается витамин Д и подбирается его дозировка. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся