Консультации / Педиатрия

Витамин Д у ребенка

Здравствуйте! Вопрос по витамину Д. Ребенок родился в июле. С рождения много гуляем. В год (как раз летом) вообще с улицы не вылазили, даже в обед под солнцем гуляли. Никогда не давала витамин Д из аптеки. С рождение грудное кормление по требованию. С 7,5 месяцев прикорм, стали кушать постепенно все продукты, вообще все группы продуктов, включая и деревенское молоко, говяжью печень и орехи, мед, яйца... До сих пор кормимся грудью по требованию (нам 1,5 года). Первый зуб вылез в 1 год ровно. В течении месяцев 5-ти наверно вылезло 8 зубов один за другим. Вот сейчас конец января, пока новых зубов нет. Всегда врачи говорили, что никаких отклонений нет, все анализы, измерения головы/груди/роста/веса в норме. Одна врач в год и три месяца сказала (новая педиатр), что ребра торчат. У меня муж худой и ребенок худыш, я сама стройная. Поведение ребенка в норме, веселый, не гундит, не плачет. Ночами всегда просыпался по многу раз, но с грудью снова засыпал. Кушает и всегда кушал всю взрослую, полезную для него, еду. Решилась в 1,5 года сдать кровь из вены. Вот результаты: Кальций общий и кальций ионизированный в норме, фосфор в норме, а вот витамин Д в 3 раза меньше нормы (результат 9,2). Врачи выписали Аквадетрим по 4 капли. Вопрос: так как я противница всякой химии, особенно спирта ребенку (в Аквадетриме), можно ли принимать обычный рыбий жир жидкий? Гововрят, концентрация не та. Так Вы скажите, сколько его надо пить, чтобы хватало? Может ребенок будет упиваться им и все будет хорошо. Исходя из наших данных и анализов, что Вы можете сказать про состояние ребенка заочно? Ребенок - мальчик, 1,5 года. Рост примерно 80 см, вес 10 кг. Я в его возрасте тоже мало вешала, хотя меня кормили рыбьим жиром.
Добрый день! Даже если вы будете жить под солнцем - это не защитит от рахита! Рахит бывает даже у африканских детей, а уж там солнца предостаточно. Механизм развития недостатка витамина д очень сложный и он связан с пищеварением в том числе, а не только с солнцем. Нет, нельзя ребенку в таком возрасте рыбий жир, это нагрузка на печень, что может сорвать пищеварение. Нужен прием аквадетрима, как сказал врач. Спирта в аквадертиме - мизерные капли на целый флакон, он там в качестве стабилизатора. И это не химия, витамин д для препаратов экстрагируют из растений, грибов, водорослей. Поймите, что недостаток витамина д влияет на развитие ребенка даже пока вы это не видите. А такие предрассудки на счет химии - это не серьезно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна