Консультации / Отоларингология

Повторный тонзиллит сразу после его лечения

Здравствуйте! Пару недель назад у старшего сына диагностировали герпангину. Через некоторое время у меня проявилось нечто похожее на обострение хронического тонзиллита. Раньше у меня такого не было, просто пробки иногда в миндалинах, немного красное горло, без особых проблем. В этот раз всё намного жёстче. Горло багровое, миндалины распухшие, все в гнойных точках и плёнках. Глотать больно, подчелюстные лимфоузлы болезненны, на языке желтовато-серый налет. Температура 37,4 два дня. По утрам отплевывала зеленоватую слизь. На второй день начала пить Амоксиклав, по 500, 2 раза в день, 7,5 дней. Полоскала хлорофиллиптом, хлоргексидином, сосала гексорал табс, мазала люголем. К последнему дню приёма всё прошло. Горло выглядело нормально, миндалины маленькие, чистые, бледно-розовые. Думала, теперь нескоро заболею, после курса антибиотиков, ведь до этого я их лет 6 назад пила. Но сразу после прекращения приёма горло начало першить. Я опять мазала люголем, полоскала настойкой прополиса, сосала лизобакт. Но симптомы нарастали, и через несколько дней у меня в горле опять та же жесть, что была до начала лечения. Что делать?! Кормлю грудью, ребёнку 1,5 года. К врачу выбраться проблемно.
Здравствуйте. В данном случае не стоит постоянно применять антисептики, антибиотики и противогрибковые препараты. Вместо этого применяйте регулярное промывание небных миндалин Аква Марис горло 3-4 раза в день длительным курсом - хотя бы месяц.