Консультации / Терапия

Три года мучает заболевание

Здравствуйте. Хотелось бы получить у вас консультацию. Мужа на протяжении трех лет беспокоит какое-то заболевание, точный диагноз поставить не могут. Проявляет себя по-разному и действует на системы и органы по-разному, перестает болеть одно и начинает болеть другое. Началось всё так: начало чесаться место перехода кожи в слизистую под носом (10 на 5 мм),по прошествии примерно 6 часов это место приобрело четкую окантовку, внутри которой верхний слой кожи как бы отмер, приобрел пленочный характер и внешне был похож на язву. На следующий день он почувствовал резкое недомогание - слабость, озноб, кое-как дошел от стоянки до дома, скорую вызывать не стали - подумали что это простуда. Перед сном состояние ещё более ухудшилось - заложило уши, появился очень сильный озноб и шум в ушах, начался кашель. Все симптомы простуды, поэтому он выпил то, что было в аптечке - ампициллин и парацетамол. За несколько дней улучшения не наступало и через несколько дней кашель приобрел приступообразный характер, который мог начаться от резкого вздоха, от резкой смены температуры окружающей среды, запаха, при этом ничего не откашливалось. После этого пошел на прием к терапевту. Естественно, были назначены противопростудные и был напрвлен на рентген легких с подозрением на пневмонию. Ничего обнаружено не было. Также были сданы ОАК, биохимический анализ крови,моча, в которых не было ничего критичного, кроме уровня гемоглобина 192.Был поставлен диагноз ОРЗ, выписано лечение, которое не помогло. Язвочка под носом покрылась желтой корочкой, слизь под которой была очень тянущейся. Он пошел повторно к терапевту, которая посмотрев на язвочку отправила сдавать анализы на гепатит В, С, ВИЧ. Результат - отрицательный. Впоследствии язва через три недели перешла во внутрь на слизистую носа. Через неделю прошел кашель и начались проблемы следующего характера: проблемы с ЖКТ - газообразование, сильный зуд заднего прохода и выделения из него слизи, а также налет на ГПЧ и крайней плоти. Он обратился в кожно-венерический диспансер, сдал все анализы на все скрытые и венерические заболевания. Все было отрицательно. Зуд в анусе, налет на ГПЧ и крайней плоти продолжаются до сих пор. После этого стабильно каждые три недели начало болеть горло, воспалились то ли заушные лимфоузлы, то ли слюнные железы, появился белый налет на корне языка,температура отсутствовала. Боль в горле начала сильно мучить. Обратился первый раз к ЛОРу по поводу горла, при осмотре врач не увидела ничего критичного. После двух переболеваний, обратились к другому ЛОР-специалисту и параллельно сдали БАК посев из зева, который показал стафилококк эпидермис 10^3 (при обращении к терапевту было сказано, что это норма, но все же выписала ципрофлоксацин). ЛОР, не обращая внимания на жалобы, начал смотреть уши и сказал, что у него искривленная перегородка. Устав от всех этих походов по врачам, он начал тихо и мирно переносить как по расписанию каждые три недели боли в горле и за ушами. Когда это стало совершенно невозможно терпеть поехали в другой город на прием к главному краевому ЛОру и сдали там же повторно мазок из ротоглотки.По результатам которого также было обнаружено незначительное кол-во Staphylococcus epidermidis 10^3КОЕ/мл. Врач поставил диагноз хр.декомпенсированный тонзиллит, подчелюстной лимфоаденит, хр.атроф.ларингит. В качестве лечения были назначены:тонзилгон, малавит, имудон. После курса лечения боли в горле стали реже (приблизительно раз в 1,5 мес.). Руки начали опускаться совсем и пол года не принимались никакие меры. В феврале 2015г. обратился к инфекционисту. Кроме вышеизложенных симптомов добавились: проблемы с памятью, раздражительность, необычные прыщи на лице, в частности на носу и около губ, они не зреют допустим как подростковые сутки или более, а допустим утром чистое лицо, спустя 2 часа появляются сразу с гноем. Короче говоря Инфекционистом были назначены общий, биохимический, моча , и паразиты в результате которых общий иммуноглобулин чуть повышен 476, токсокара 1/200 и гемоглобин 190 и ею сделан вывод что токсокара в данном случае не причем и по поводу налета на ГПЧ и кр.плоти она написала направление к урологу с подозрением на молочницу и в очередной раз пришлось опустить руки и он не пошёл к урологу, изза того что уже невозможно было отпрашиваться с работы для посещения врачей, постепенно боль в горле перестала беспокоить и усилились проблемы с ЖКТ Сильное газообразование, и боли в правом подреберье, и налет на крайней плоти стал каким то даже не знаю как описать, короче говоря если его часто не смывать то начинается воспаление и покраснение и если сходив в туалет просто воспользоваться туалетной бумагой, не подмывшись , то в области заднего прохода тоже начинается воспаление и даже больно ходить. И в феврале 2016 года опять собравшись с силами он пошёл в больницу, узи печени - камней нет и вроде бы опять все в порядке. Уролог выслушав и сделав осмотр простаты сказал простатит 1-2 стадии, а чем вызван надо выяснить и отправил опять сдавать мазок(ПЦР) на хламидии, уреоплазму, микоплазму, кандиды, гарднереллы и трихомонады. В результате мазок не выявил данных инфекций. Заключительный диагноз Хронический простатит 1-2 ст.вне фазы обострения с рекомендациями по лечению - простакор, свечи витапрост, ликопрофит. И на сегодняшний день беспокоит то же самое, лекарства от простатита еще не принимал так как это в 99% может опять не помочь, мы уже сами сделали вывод что это какая то инфекция, которая располагается на слизистых, горла, кишечника, прямой кишки и т.д и периодически мигрирует,имеются фотографии этих прыщей и налета, при необходимости можем выслать, подскажите пожалуйста, что это может быть, на что сдать анализы.
Добрый день. Налицо резкое снижение иммунитета, при котором собственная патогенная флора (возможно, грибковая и герпетическая инфекции) начинают развиваться и размножаться на слизистых. Обязательно сдайте сахар крови, гормоны щитовидной железы, сделайте иммунограмму и обследуйтесь у иммунолога. С хроническим тонзиллитом нужно разбираться - возможно, имеет смысл вообще удалить миндалины, если они постоянно воспаляются и становится источниками инфекции. Что касается урологических проблем, то нужно дообследоваться: УЗИ простаты, анализ секрета простаты, мазок с поверхности ГПЧ (желательно, чтобы и части налета попали в анализ). Но проблемы с миндалинами и урологией - вторичны. Первично - нарушение иммунитета. Проблемы с ЖКТ, скорее связаны с тем, что частые болезни и частый прием разных препаратов негативно влияет на микрофлору кишечника: попробуйте что-то ветрогонное (эспумизан и аналоги), пре-и пробиотики (бифиформ плюс мукофальк), спазмолитики (метеоспазмил). Питание, физическая активность, хронические стрессы, недосып?